Форекс – Грааль: блог практикующего трейдера!

Риски на рынке Форекс – риск кредитоспособности

Обычно риск кредитоспособности возникают в ситуации, когда открытая трейдером валютная позиция по каким либо причинам не будет оплачена в соответствии с договорными обязательствами.

Как правило, при угрозе возникновения такой ситуации большинство сделок проводятся в принудительной форме при участии клирингового центра. В связи с введением такого “режима” совершения сделок, трейдеры могут быть спокойны в отношении кредитоспособности своих партнеров.

На сегодняшний день существуют следующие виды рисков кредитоспособности:
1) Риски замещения
2) Географический риск
3) Риск страны
Риски замещения возникают в ситуации, когда по вине несостоятельности и нестабильности работы банка, клиенты обнаруживают личные счета не правильно сбалансированными. Причем восстановление правильности баланса счета должен осуществлять банк за счет заключения новых сделок.
Географические риски, в подавляющем большинстве случаев являются следствием временных различий в разных странах. Из-за этого в разное время суток валютное кредитование может осуществляться по различным ценам.
В первую очередь кредитуется австралийский доллар, потом японская иена, далее европейская валюта, и в самую последнюю очередь кредитуется американский доллар.
Риск страны это очередной вид риска, при котором платеж не может быть получен оной из сторон валютной сделки по причине правительственного вмешательства, возникшего вследствие несостоятельности финансовых организаций. Случаются такие эксцессы, как правило, в развивающихся странах.
Риски данного рода можно минимизировать путем обеспечения кредитоспособности игроков валютных рынков типа Forex.
Трейдеры должны знать, что рыночная стоимость валюты всегда завышена, для уменьшения степени рисков необходимо оценивать реальную стоимость валюты. Причем реальную стоимость можно узнать путем проведения вероятностного анализа во время “существования” открытых позиций.
Вышеупомянутые риски, несомненно, существуют, но при сегодняшнем уровне развития компьютерной техники и технологии, как правило, они остаются всего лишь теорией, редко возникая на практике.

И помните: Риски на Форекс всегда были есть и будут, приступая к торговле Вы должны отчетливо осознавать каким рискам Вы подвергаете свой депозит.

Уверены Вам будет интересно узнать про различные Бонусы Форекс брокеров- бездепозитные и с выводом заработанных средств, ознакомиться с Конкурсами Форекс брокеров, проводимые в настоящий момент! или посетить нашу Библиотеку, где собраны Форекс книги и аналогичной тематики!

Напомним, что ранее опубликовано
Exit mobile version